跳到主要內容區塊

常見問答

1
請問貴家的主要安置對象是哪些?如果有符合條件的孩子可 以直接送到你們那邊去安置嗎?
本家家童之安置係依據「衛生福利部兒童之家辦理安置及教養業務實施要點」三、四及五點規定辦理,主要的安置對象如下(年齡:2至未滿12歲者): 一、無依兒...<詳全文>
2
貴家是否有提供每月定額捐款,以認養某位小孩的服務?
本家為公立兒童安置及教養機構,並無提供認養服務,但接受一般捐款或指定用途捐款(包括加菜金、獎助學金、慰問金、急難救助金)。<詳全文>
3
貴家是否有志工的需求,想當志工應如何辦理?
我們極需要富有愛心,樂意關懷協助小朋友,能與孩子建立長遠關係的人士參與志願服務工作。主要的工作內容為圖書館管理、課業輔導、各項活動協助辦理、義剪服務等...<詳全文>
4
貴單位有否提供外界的參訪服務?
本家為兒童及少年安置教養機構,於不影響孩子生活作息原則下(家童非寒暑假期間之上班日),接受社會團體、機構及學校系所之參訪,相關作業請洽本家社工科:(0...<詳全文>
5
(親屬)假日我想去看小朋友,不知何時為宜?
原則上上午8:00至晚上9:00是本家可探視的時間,但請務必先與帶家老師聯繫,以免因您的孩子另有活動錯失會面機會或影響其他小朋友作息。<詳全文>
6
(親屬)平日與孩子相聚時間少,本人今日適巧至臺中,可否帶小朋友外出相聚?
我們很歡迎家長能多與小朋友相聚,請向帶家老師提出與小朋友外出要求,只要無時間衝突問題,老師填妥外出單後即可持單外出。<詳全文>
7
(親屬)我的孩子要求購買手機,家童可以持有手機嗎?
依本家規定國中、小學家童不可持有手機,高中以上家童未予禁止,但本家設有公用電話,請考量是否確有需要。<詳全文>
8
貴家是否接受善款捐贈,可否用劃撥方式辦理捐款?
本家捐款專用的郵政劃撥帳號:20330175 帳戶名稱:衛生福利部中區兒童之家,請多多利用。 您也可以親臨本家捐款。<詳全文>
9
請問貴家是否欠缺什麼物資呢?
目前尚無欠缺特定物資,但我們接受一般捐物如文具用品、生活用品(洗手乳、擦手紙、衛生紙……等)及用來獎勵孩子的禮劵。<詳全文>
10
本人有一些二手玩具、書籍想要送至貴家,不知貴家是否需要呢?
本家目前收受二手玩具已達飽和,請轉贈其他有需要之單位;書籍因本家圖書空間有限,請以近3年出版品為優先。<詳全文>